Wahlbeteiligung: 56,8 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Gewählte

Gewählte

Stadtratswahl 2021, Stadt Winsen (Luhe)
Vorläufiges Ergebnis

Gewählter Partei Stimmen
Dr. Babendererde, Cornell CDU 1.458
Lehmbeck, Sabine SPD 1.321
Trominski, Anja CDU 1.172
Porth, Martin CDU 975
Qualmann, Benjamin SPD 897
Fascher, Christoph CDU 799
Schäfer, Margot GRÜNE 726
Lausen, Kea GRÜNE 696
Ruschmeyer, Nino FDP 678
Meyer, Rudolf CDU 642
Eggers, Christoph CDU 599
Prüfer, Anika CDU 598
Röhrs, Andrea CDU 583
Dr. Höppner, Nils-Oliver CDU 556
Rieckmann, Wolfgang CDU 544
Herzberger, Janine GRÜNE 500
Trenkner, Sebastian CDU 497
Jürgens, Jan CDU 482
Tödter, Malte GRÜNE 452
Dr. Münch, Joachim FDP 385
Wittenburg, Manuel AfD 339
Ubländer, Sonja CDU 336
Drossel, Thorsten AfD 331
Wieben, Jan Malte CDU 325
Hornstra, Luc Jan GRÜNE 314
Sechi, Dominique Theresa SPD 284
Chatzopulos, Helena dieBasis LV Niedersachsen 277
Dr. Schäfer, Erhard GRÜNE 272
Schulze, Michael SPD 256
Meier, Philip SPD 205
Krusch, Frithjof SPD 175
Glawe, Christine SPD 164
Brauch, Julia SPD 164
Holz, Dietmar GRÜNE 126
Ottink, Anne CDU 113
Kewitz, Kay SPD 113
Sobert, Jasmin FDP 56
Boltz, Hella GRÜNE 26
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Stadtratswahl 2021, Stadt Winsen (Luhe)
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CDU 18.169 39,0 %
SPD 10.705 23,0 %
GRÜNE 10.497 22,5 %
AfD 2.720 5,8 %
FDP 3.651 7,8 %
dieBasis LV Niedersachsen 894 1,9 %
Stimmberechtigte 28.220 -
Wähler 16.021 56,8 %
Ungültige Stimmzettel 230 1,4 %
Gültige Stimmen 46.636 -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
19 Hasslinger, Sven 0 52 Losentscheid offen
31 Mulliqi, Arijeta 0 63 Losentscheid offen
37 Lorange, Luise 0 52 Losentscheid offen
38 Bausch, Sonja 0 63 Losentscheid offen
1 Dr. Babendererde, Cornell 1 1.458 Gewählt
2 Trominski, Anja 2 1.172 Gewählt
10 Porth, Martin 3 975 Gewählt
11 Fascher, Christoph 4 799 Gewählt
7 Meyer, Rudolf 5 642 Gewählt
23 Eggers, Christoph 6 599 Gewählt
12 Prüfer, Anika 7 598 Gewählt
13 Röhrs, Andrea 8 583 Gewählt
3 Dr. Höppner, Nils-Oliver 9 556 Gewählt
17 Rieckmann, Wolfgang 10 544 Gewählt
4 Trenkner, Sebastian 11 497 Gewählt
5 Ottink, Anne 12 113 Gewählt
6 Jürgens, Jan 13 482 Gewählt
8 Ubländer, Sonja 14 336 Gewählt
9 Wieben, Jan Malte 15 325 Gewählt
15 Spende, Eckhard 16 451 Nachrücker
26 Meyn, Renate 17 353 Nachrücker
21 Dr. Klemm, Johannes 18 328 Nachrücker
16 Lotz, Tom 19 297 Nachrücker
40 Östlind, Rainer 20 220 Nachrücker
32 Frühwirth, Silke 21 171 Nachrücker
14 Schaefer, Regina 22 161 Nachrücker
28 Buchholz, Renate 23 157 Nachrücker
34 Kröger, Stefan 24 141 Nachrücker
18 von Appen, Susanne 25 140 Nachrücker
24 Tippe, Carsten 26 138 Nachrücker
39 Röper, Martin 27 132 Nachrücker
22 Crause, Marcus 28 108 Nachrücker
33 Schlethauer, Alexander 29 102 Nachrücker
35 Heffter-Rieckmann, Antje 30 97 Nachrücker
29 Ostrowski, Patryk 31 90 Nachrücker
27 Herzberger, Kai 34 58 Nachrücker
30 von Deyn, Maren 37 45 Nachrücker
20 Kierschke, Thomas 38 25 Nachrücker
36 Becker, Maria 39 23 Nachrücker
25 Elvers, Björn 40 20 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
20 Westermann, Matthias 0 33 Losentscheid offen
21 Wilcke, Steffen 0 33 Losentscheid offen
4 Lehmbeck, Sabine 1 1.321 Gewählt
1 Qualmann, Benjamin 2 897 Gewählt
2 Sechi, Dominique Theresa 3 284 Gewählt
8 Schulze, Michael 4 256 Gewählt
3 Meier, Philip 5 205 Gewählt
5 Glawe, Christine 6 164 Gewählt
6 Kewitz, Kay 7 113 Gewählt
7 Brauch, Julia 8 164 Gewählt
9 Krusch, Frithjof 9 175 Gewählt
16 Schmücker, Wendelin 10 159 Nachrücker
14 Raida, Steffen 11 147 Nachrücker
10 Beuermann, Dennis 12 135 Nachrücker
13 Qualmann, Jessica 13 99 Nachrücker
22 Maack, Bernhard 14 84 Nachrücker
15 Caberta y Diaz, Ursula 15 71 Nachrücker
11 Rath, Norbert 16 66 Nachrücker
12 Bohn, Thomas 17 65 Nachrücker
23 Neben, Marco 18 54 Nachrücker
27 Niemann, Ralf 19 45 Nachrücker
25 van Severen, Mike-Philipp 20 41 Nachrücker
18 Schneider, Maike 23 32 Nachrücker
19 Schneider, Silke 24 27 Nachrücker
17 Drescher, Norman 25 25 Nachrücker
24 Wilker, Claus 26 24 Nachrücker
26 Kösling, Kerstin 27 23 Nachrücker
28 Leopold, Eberhard 28 16 Nachrücker
29 Bielow, Sören 29 7 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Schäfer, Margot 1 726 Gewählt
3 Lausen, Kea 2 696 Gewählt
5 Herzberger, Janine 3 500 Gewählt
2 Tödter, Malte 4 452 Gewählt
4 Holz, Dietmar 5 126 Gewählt
6 Dr. Schäfer, Erhard 6 272 Gewählt
7 Boltz, Hella 7 26 Gewählt
8 Hornstra, Luc Jan 8 314 Gewählt
15 Hahn, Ulrich 9 274 Nachrücker
10 Böhm, Jordy 10 173 Nachrücker
18 Schneemann, Peter 11 164 Nachrücker
19 Raatz, Katharina 12 161 Nachrücker
16 Conrad, Burkhard 13 158 Nachrücker
13 Plote, Ellen 14 111 Nachrücker
14 Börnsen, Amon Bjarne 15 93 Nachrücker
20 Blöcker, Christoph 16 87 Nachrücker
11 Buono, Ciro-Andreas 17 80 Nachrücker
12 Dr. Schult, Wolfram 18 66 Nachrücker
17 Bernschneider, Klaus-Peter 19 44 Nachrücker
9 Bornhöfft, Manuela 20 32 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Wittenburg, Manuel 1 339 Gewählt
2 Drossel, Thorsten 2 331 Gewählt
3 Dierks, Günter 3 106 Nachrücker
4 Maas, Hans Peter 4 71 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Ruschmeyer, Nino 1 678 Gewählt
8 Dr. Münch, Joachim 2 385 Gewählt
2 Sobert, Jasmin 3 56 Gewählt
5 Eggers, Florian 4 180 Nachrücker
6 Filter, Jan 5 172 Nachrücker
3 Falkenberg, Henry 6 171 Nachrücker
4 Sarikaya, Fatih 7 64 Nachrücker
7 Lubina, Christel 8 50 Nachrücker
13 Putensen, Johanna Laura 9 46 Nachrücker
12 Rivinius, Nico 10 41 Nachrücker
11 Lubina-Wist, Ulrike 11 35 Nachrücker
10 Wolf, Frank 12 34 Nachrücker
16 Belke-Grobe, Philipp 13 19 Nachrücker
14 Lubina, Erich 14 17 Nachrücker
15 Höhe, Armin 15 16 Nachrücker
9 Hobbie, Jens-Friedrich 16 10 Nachrücker
Download der Grafik als SVG-Datei